Новости

7 мая 2018

Павел Колобков поздравил с Днём Победы ветеранов спорта
Новости

Павел Колобков поздравил с Днём Победы ветеранов спорта

В преддверии Дня Победы в Государственном музее спорта состоялась традиционная встреча Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова с ветеранами спорта – участниками и тружениками тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активом Российского союза спортсменов.

Приветствуя гостей, Павел Колобков отметил, что каждый из присутствующих – это неотъемлемая часть общей истории советского и российского спорта. «Мы гордимся вашими спортивными победами, мы высоко ценим ваш вклад в наш отечественной спорт. Для меня лично, для всех молодых спортсменов вы являетесь примером самоотверженности, жизненным ориентиром в делах и поступках». 

Министр поздравил ветеранов спорта с годовщиной Великой Победы, напомнил о значимой роли спортсменов, выполнявших специальные боевые задания в ходе боевых операций. «Это самый главный праздник в нашей страны, он близок каждому из нас. Мы помним всех спортсменов, которые не дожили до этого дня, отдали свои жизни на фронтах войны», – сказал он.

Павел Колобков пожелал гостям крепкого здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения.

Кроме того, Министр вручил члену Союза журналистов России, автору множества популярных книг о спорте Всеволоду Кукушкину благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в области физической культуры и спорта, большой вклад в развитие отечественного хоккея. 

В ходе встречи ветераны спорта вспоминали о непростом послевоенном становлении отечественного спорта, выдающихся спортивных достижениях, говорили о необходимости сохранять славные традиции отечественного спорта и передавать бесценный опыт молодёжи.

Почётными гостями торжественного мероприятия стали:

Эмма Всеволодовна Козлова – заслуженный тренер СССР и России по лёгкой атлетике, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Давид Яковлевич Берлин – заслуженный тренер СССР по баскетболу, основатель и президент женского баскетбольного клуба «Спартак-Ногинск» (Московская область), ветеран тыла;

Нинель Васильевна Крутова – заслуженный мастер спорта СССР, завоевала первую в истории отечественного спорта олимпийскую медаль («бронзу») в прыжках в воду, ветеран труда;

Лариса Семёновна Латынина – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;

Галина Евгеньевна Горохова – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, президент Российского союза спортсменов;

Лидия Павловна Полозкова-Скобликова – заслуженный мастер спорта СССР, единственная в истории конькобежного спорта шестикратная олимпийская чемпионка;

Александр Георгиевич Полозков - заслуженный тренер СССР по лёгкой атлетике, заслуженный работник физической культуры и спорта РСФСР, кандидат педагогических наук, профессор, ветеран труда;

Тамара Андреевна Жалеева – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, многократная чемпионка СССР по спортивной гимнастике;

Леонид Владимирович Бартенёв – заслуженный мастер спорта СССР, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр по лёгкой атлетике, во время войны находился на оккупированной территории;

Нина Алексеевна Жук – заслуженный тренер РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первая фигуристка СССР – серебряный призёр Чемпионата Европы, в годы Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде;

Аркадий Семёнович Генсон – заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, ветеран труда, активист Российского союза спортсменов;

Надежда Александровна Арская – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, чемпионка мира по фехтованию, генеральный директор фехтовального клуба «Динамо – Москва», ветеран труда;

Александр Юрьевич Виноградов – заслуженный мастер спорта СССР по гребле на каноэ, двукратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Российского союза спортсменов;

Вячеслав Николаевич Иванов – заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный олимпийский чемпион по академической гребле;

Лидия Гавриловна Иванова – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;

Клара Ивановна Нестерова – заслуженный мастер спорта СССР, первая советская олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, труженик тыла, ветеран труда;

Александр Александрович Новиков – заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор;

Татьяна Филипповна Сарычева – заслуженный мастер спорта СССР, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу;

Эрлена Тихоновна Сафронова – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, участница Олимпийских игр, ветеран труда;

Вячеслав Георгиевич Собченко – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион по водному поло;

Валентина Сергеевна Стенина – заслуженный мастер спорта СССР, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту;

Нелли Васильевна Ферябникова – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу;

Александр Васильевич Привалов – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр по биатлону;

Тамара Натановна Пресс – заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратная олимпийская чемпионка, серебряный призёр Олимпийских игр по лёгкой атлетике, вице-президент благотворительного фонда «Физкультура и здоровье», кандидат педагогических наук;

Елена Ильинична Щербачёва – заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка Европы по академической гребле;

Айно Андреевна Пуронен – заслуженный мастер спорта СССР, пятикратный призёр чемпионатов мира по велоспорту в гонках на шоссе и треке;

Лев Николаевич Селезнёв – мастер спорта СССР, заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, почётный президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;

Всеволод Владимирович Кукушкин – спортивный журналист и писатель, член Союза журналистов России и Международной ассоциации спортивной прессы;

Владимир Евдокимович Смирнов – заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, председатель Всероссийского союза общественных объединений «Добровольное спортивное общество «Урожай»;

Галина Андреевна Мишенина – заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр Олимпийских игр по академической гребле;

Евгений Иванович Пеняев – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, бронзовый призёр Олимпийских игр по гребле на каноэ;

Николай Владимирович Морозов – заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, мастер спорта СССР, судья международной категории по хоккею с шайбой, почётный работник общего образования Российской Федерации;

Людмила Евгеньевна Титова – заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту, абсолютная чемпионка мира СССР, вице-президент Российского союза спортсменов;

Анна Борисовна Алешина – заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, бронзовый призёр Олимпийских игр по академической гребле, вице-президент Российского союза спортсменов. 

Праздничная встреча сопровождалась песнями военных лет в исполнении лауреатов всероссийских фестивалей авторской песни Ларисы Ялынской и Петра Савельева, а также выступлениями студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

В завершение гостям были вручены цветы и памятные подарки от Минспорта России.


Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Пресс-служба Минспорта России