Новости

4 июня 2018

Сборная России по спортивной аэробике выиграла Чемпионат мира в Португалии
Новости

С 1 по 3 июня в Гимарайнше (Португалия) прошёл 15-й Чемпионат мира по спортивной аэробике. В соревнованиях, которые были проведены Международной федерацией спортивной гимнастики (FIG), приняли участие представители 38 стран.

Впервые спортивная сборная команда России стала победителем общекомандного зачёта Чемпионата мира. Одновременно россияне впервые выиграли медальный зачёт, завоевав пять наград: три золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Второе место заняла команда Японии (2-0-0), третья позиция у команды Китая (1-3-1).

Самой титулованным спортсменом турнира признана россиянка Екатерина Пыхтова, ставшая обладательницей трёх золотых наград.

«Отрадно, что успех достигнут спортсменами и тренерами из разных регионов страны, что говорит о широкой географии развития нашего вида спорта», – отметила президент Всероссийской федерации спортивной аэробики Марианна Масленникова

Чемпионами мира стали: Анастасия Зюбина, Елена Иванова и Екатерина Пыхтова (все – Санкт-Петербург) в дисциплине «трио», а также Ирина Добрягина (Санкт-Петербург), Тимур Алитовский (Омская область), Данил Чаюн (Тюменская область), Анастасия Дегтярёва (Иркутская область), Алексей Германов (Чувашская Республика), Вероника Корнева (Свердловская область), Кирилл Куликов (Новосибирская область) и Екатерина Пыхтова в дисциплине «гимнастическая платформа». Кроме того, россияне взяли «золото» в командном зачёте.

Серебряную награду в индивидуальных выступлениях среди женщин выиграла Анастасия Зюбина.

«Бронзу» завоевали Денис Соловьёв, Гарсеван Джаназян, Илья Остапенко (все – Москва), Роман Семёнов (Омская область) и Алексей Германов (Чувашская Республика) в дисциплине «группа-5».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов, а также тренерский штаб команды, возглавляемый Владиславом Оскнером, с наградами Чемпионата мира и желает новых спортивных достижений и ярких побед!

С использованием информации Всероссийской федерации спортивной аэробики / спортивнаяаэробика.рф