Михаил Дегтярев принял участие во Всероссийском съезде учителей физической культуры
Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев принял участие во Всероссийском съезде учителей физической культуры, где Минспорт и Минпросвещения России заключили межведомственное соглашение о координации работы школьных спортивных лиг, в которых участвует более 11,5 млн учащихся.
Документ подписали на полях Всероссийского съезда учителей физической культуры в Алексине, в Тульской области. Кроме того, вместе с Министром просвещения Сергеем Кравцовым, губернатором Тульской области, руководителем профильной комиссии Госсовета Дмитрием Миляевым, сенатором Александром Карелиным, гендиректором Российского общества «Знание» Максимом Древалем, с педагогами и представителями спортивных федераций обсудили развитие школьного спорта.
Минспорт и Минпросвещения работают в единой экосистеме физического воспитания детей и подготовки спортивного резерва. Вовлеченность молодежи в спорт – более 94%. Это результат нашей совместной работы, прежде всего, учителей физической культуры.
«Массовые спортивные мероприятия – это еще один наш общий инструмент привлечения детей в регулярную физическую активность. В этом направлении ключевую роль играют Президентские состязания и Президентские спортивные игры, а также крупные проекты – «КЭС-БАСКЕТ», «Кожаный мяч» и другие.
В этом же ряду – раннее вовлечение детей в спорт. По поручению Президента России В.В. Путина в регионах создаются Центры раннего физического развития, где детям помогают подобрать вид спорта с учетом индивидуальных особенностей. На сегодня их уже 139», – сказал Михаил Дегтярев.
Кроме того, в рамках госпрограммы «Спорт России» продолжается развитие инфраструктуры — ежегодно открывается не менее 350 спортивных объектов, среди которых «умные» площадки, модульные залы и площадки ГТО. До 2028 года будет возведено порядка двух тыс. таких сооружений.
«Отдельный акцент – на развитии системы поощрения школьников, например, получении дополнительные баллы за знаки ГТО при поступлении в вузы, повышенные стипендии и другое.
Также обсудили подготовку специалистов физической культуры и спорта в вузах Минспорта. В 2026 году повышение квалификации пройдут около 16 тыс. педагогов и тренеров – почти вдвое больше, чем годом ранее», – добавил глава спортивного ведомства.
В заключении Михаил Дегтярев вручил ведомственные награды отличившимся учителям.
Пресс-служба Минспорта России


