В ГТО появится новое испытание «Управление БПЛА»
Министерство спорта России совместно с Федерацией гонок дронов России, Минобороны России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации проводит работу по поэтапному внедрению в комплекс «Готов к труду и обороне» нового испытания «Управление БПЛА». Проект реализуется при поддержке Российского спортивного фонда и Общероссийского народного фронта.
Включение нового испытания направлено на развитие прикладной составляющей комплекса ГТО с учетом современных технологических задач и создание условий для освоения молодежью навыков управления беспилотными летательными аппаратами.
«Комплекс ГТО должен отвечать современным требованиям, сохраняя свою главную задачу – всестороннюю подготовку граждан. Управление беспилотными летательными аппаратами расширяет его прикладные возможности и открывает для молодежи путь к освоению современных технологий. Пилотный проект позволит отработать подготовку участников и проведение нового испытания», – рассказал первый заместитель Министра спорта России Одес Байсултанов.
Минспорт России совместно с Федерацией гонок дронов России разработал проект нормативов испытания. Он предусматривает два формата: выполнение заданий на интерактивном симуляторе и непосредственное пилотирование беспилотных летательных аппаратов класса «75 мм».
В качестве пилотных субъектов определены Московская область, Красноярский край, Чеченская Республика, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Смоленская область. К реализации проекта также привлечены довузовские образовательные учреждения Минобороны России.
Московская область стала одним из первых регионов, приступивших к практической подготовке к апробации нового испытания. С 1 сентября работа ведется на базе центров тестирования ГТО в Балашихе и Подольске. Обучение за первый месяц прошли более 100 человек.
В 2026 году и первом полугодии 2027 года будет идти апробация проекта нормативов в пилотных регионах и довузовских образовательных учреждениях Минобороны России. В 2027–2028 годах предусмотрены корректировка нормативов, подготовка предложений по нормативному правовому обеспечению включения испытания в комплекс ГТО и его поэтапное внедрение в других субъектах Российской Федерации.


