День рождения олимпийской чемпионки по фигурному катанию Оксаны Казаковой
8 апреля 2020

Сегодня, 8 апреля, празднует День рождения олимпийская чемпионка по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Оксана Борисовна Казакова.
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил в её адрес поздравительную телеграмму, в которой говорится:
«Уважаемая Оксана Борисовна!
От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю Вас с Днём рождения!
Благодаря таланту, артистизму и трудолюбию, Вы добились больших достижений в спорте, включая победу на Олимпийских зимних играх. В паре с Артуром Дмитриевым вы создали яркие образы, покорившие сердца миллионов поклонников фигурного катания в России и за рубежом. А с переходом в профессию тренера Вы щедро делитесь своим мастерством и опытом своими воспитанниками, вносите большой вклад в развитие и повышение престижа отечественной школы фигурного катания.
В День рождения примите тёплые пожелания крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и новых побед во славу российского спорта!».
Оксана Казакова выиграла «золото» XVIII зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано (Япония) в парном катании. Она выступала вместе Артуром Дмитриевым, с которым начала тренироваться под руководством легендарной Тамары Москвиной за три года до олимпийского турнира.
Оксана Казакова и Артур Дмитриев стали также победителями и серебряными призёрами чемпионатов Европы 1996 и 1998 годов соответственно, бронзовыми призёрами Чемпионата мира 1997 года.
После завершения спортивной карьеры Оксана Казакова выступала в ледовых шоу.
В настоящее время Оксана Борисовна занимается тренерской деятельностью, работает старшим преподавателем кафедры теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).
Вклад Оксаны Казаковой в развитие и популяризацию физической культуры и спорта отмечен государственными и ведомственными наградами.
Пресс-служба Минспорта России


