Сборная России по шорт-треку выиграла общекомандный зачёт на Чемпионате Европы

26 января 2015
С 23 по 25 января в Дордрехте (Голландия) прошёл Чемпионат Европы по шорт-треку. Были разыграны награды на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м среди мужчин и женщин, а также в эстафетах 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин. Кроме того, определены победители в многоборье среди мужчин и женщин.

Российские спортсмены победили в общекомандном зачёте соревнований, завоевав 14 медалей: четыре золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые. На втором месте хозяева Чемпионата – сборная Голландии, выигравшая по три «золота» и «серебра», а также две «бронзы». Третьими стали представители Великобритании с общим результатом три золотые и одна серебряная медали.

Блестяще дебютировала на Чемпионате Европы россиянка Софья Просвирнова, ставшая серебряным призёром в личном многоборье. Она набрала в сумме 79 очков. Спортсменка выиграла на дистанции 1000 м и взяла две серебряные награды на дистанциях 1500 и 500 м.

Кроме того, российская команда в составе Эмины Малагич, Екатерины Стрелковой, С. Просвирновой и Екатерины Константиновой выиграла эстафету 3000 м среди женщин.

В мужском многоборье россиянин Виктор Ан стал вторым с результатом 71 очко. Спортсмен победил на дистанции 500 м и стал серебряным призёром на 3000 м.

«Бронзу» в многоборье взял также российский спортсмен Семён Елистратов. Он завоевал «серебро» 1500 м и три «бронзы» на дистанциях 500, 1000 и 3000 м.

Кроме того, российская мужская команда в составе С. Елистратова, Дмитрия Мигунова, Владимира Григорьева и В. Ана одержала победу в эстафете на 5000 м.

«Я доволен, мы выступили на чемпионате Европы хорошо, – прокомментировал выступление сборной России её главный тренер Себастьян Крос. – Теперь мы можем говорить, что у нас есть реально интересные мужская и женская команды. Мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет сборную России по шорт-треку и тренерский штаб команды с успехом на Чемпионате Европы и желает ярких выступлений и новых побед на Чемпионате мира по шорт-треку, который состоится с 12 по 15 марта этого года в Москве.