Первые медали российских спортсменов на XXVII Всемирной зимней Универсиаде

26 января 2015
24 января в Словакии состоялась церемония открытия XXVII Всемирной зимней Универсиады 2015 года. Впервые в истории соревнования Всемирных студенческих игр пройдут в двух странах. В Словакии (Штрбске Плесо и Осрблье) определятся сильнейшие в биатлоне, лыжных гонках, лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина. В Испании (Гранада) состязания начнутся 4 февраля, здесь будут разыграны медали в горнолыжном спорте, сноуборде, фристайле, фигурном катании, хоккее, кёрлинге и шорт-треке.

В первый соревновательный день, 25 января, было разыграно четыре комплекта наград. Первую золотую медаль для сборной команды России завоевал Андрей Ларьков в лыжном спринте. При этом россияне заняли весь пьедестал почёта: Антон Гафаров выиграл «серебро», Рауль Шакирзянов – «бронзу». В женском лыжном спринте третье место заняла Светлана Николаева

В биатлоне в индивидуальной гонке на 20 км среди мужчин Вадим Филимонов стал серебряным призером, Юрий Шопин – бронзовым. В аналогичной женской гонке на 15 км «серебро» в активе Екатерины Аввакумовой

В общекомандном зачёте сборная России занимает второе место с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Лидерство захватили представители Казахстана (2-0-0), третьей идет сборная Украины (1-0-0). По общему числу медалей россияне (7) уверенно впереди, далее следуют казахстанцы (2), поляки, словаки и украинцы (по 1).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских лыжников и биатлонистов с успешным стартом на XXVII Всемирной зимней Универсиаде и желает новых достижений и побед!

Фото: официальный сайт XXVII Всемирной зимней Универсиады в Словакии www.tatry2015.sk и официальный сайт Международной федерации студенческого спорта www.fisu.net