Итоги выступления спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта на Чемпионатах Европы в спортивном сезоне 2014/2015

15 апреля 2015
В спортивном сезоне 2014/2015 состоялись Чемпионаты Европы по керлингу, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, биатлону, бобслею и санному спорту. Было разыграно 39 комплектов наград.

С 22 по 29 ноября 2014 года в Шампери (Швейцария) проходил Чемпионат Европы по керлингу. Женская сборная России в составе скипа Анны Сидоровой, Маргариты Фоминой, Екатерины Галкиной, Александры Саитовой и Нкеируки Езех (все – Москва) завоевала серебряные медали.

На групповом этапе россиянки показали блестящий результат, выиграв все матчи у команд Эстонии (10:6), Дании (9:1), Швеции (9:3), Латвии (10:2), Шотландии (8:2), Германии (9:6), Финляндии (12:3), Чехии (13:1) и Швейцарии (9:5).

Мужская сборная России заняла шестое место, обеспечив себе путевку на Чемпионат мира 2015 года.

10-11 января 2015 года в Челябинске прошел Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Россиянин Денис Юсков (Москва) завоевал бронзовую медаль. На его счету первое место на дистанции 1500 м, четвертое – на 500 м и 10 000 м и шестое – на 5000 м.

Россиянки Ольга Граф (Москва), Наталья Воронина (Нижегородская область) и Юлия Скокова (Свердловская область) стали четвертой, седьмой и восьмой соответственно. При этом Ю. Скокова стала третьей на дистанции 500 м, а О. Граф – третьей на 5000 м.

Выступление сборной команды России по конькобежному спорту позволило нашей стране быть представленной шестью спортсменами на следующем Чемпионате Европы в классическом многоборье, который пройдет в Минске в 2016 году.

С 23 по 25 января в Дордрехте (Нидерланды) прошел Чемпионат Европы по шорт-треку. Были разыграны медали на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м среди мужчин и женщин, а также в эстафетах 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин. Кроме того, определены победители в многоборье среди мужчин и женщин.

Российские спортсмены победили в общекомандном зачете, завоевав 14 медалей (четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые); при этом, девять медалей – в олимпийских дисциплинах и пять – в неолимпийских.

Блестяще дебютировала на Чемпионате Европы россиянка Софья Просвирнова (Санкт-Петербург), ставшая серебряным призером в личном многоборье. Спортсменка выиграла на дистанции 1000 м и взяла две серебряные медали на дистанциях 1500 и 500 м.

Кроме того, российская команда в составе Эмины Малагич (Москва), Екатерины Стрелковой (Омская область), С. Просвирновой и Екатерины Константиновой (Санкт-Петербург) выиграла эстафету 3000 м среди женщин.

В мужском многоборье россиянин Виктор Ан (Москва) стал вторым. Спортсмен победил на дистанции 500 м и стал серебряным призером на 3000 м.

«Бронзу» в многоборье взял также российский спортсмен Семен Елистратов (Республика Башкортостан / Москва). Он завоевал «серебро» на 1500 м и три «бронзы» на дистанциях 500, 1000 и 3000 м.

Кроме того, российская мужская команда в составе С. Елистратова, Дмитрия Мигунова (Москва / Республика Башкортостан), Владимира Григорьева (Москва) и В. Ана одержала победу в эстафете на 5000 м.

С 26 января по 1 февраля 2015 года Стокгольме (Швеция) прошел Чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках. Сборная команда России завоевала девять медалей из 12 возможных.

В женских соревнованиях россиянки заняли весь пьедестал почета: победила Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург / Удмуртская Республика), «серебро» выиграла Елена Радионова (Москва), «бронзу» – Анна Погорилая (Москва).

В соревнованиях спортивных пар весь подиум также получился российским: чемпионами стали Юко Кавагути / Александр Смирнов (Санкт-Петербург), серебряными призерами – Ксения Столбова / Федор Климов (Москва / Санкт-Петербург), бронзовыми призерами – Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Москва / Республика Татарстан).

В мужских соревнованиях Максим Ковтун (Москва / Свердловская область) выиграл «серебро», Сергей Воронов (Москва) – «бронзу».

В соревнованиях танцевальных дуэтов третье место заняли Александра Степанова / Иван Букин (Москва).

С 26 января по 2 февраля 2015 года в Отепя (Эстония) прошел Чемпионат Европы по биатлону. Российские спортсмены завоевали пять золотых и четыре бронзовые медали, заняв первое место в общекомандном зачете.

Выдающийся результат показала мужская сборная России, которая выиграла все золотые медали Чемпионата Европы. Алексей Слепов (Москва / Владимирская область) одержал две победы – в спринте и гонке преследования, а также в составе эстафетной команды с Алексеем Волковым (ХМАО - Югра / Свердловская область), Антоном Бабиковым (Республика Башкортостан) и Александром Печенкиным (Пермский край).

А. Волков первенствовал в индивидуальной гонке на 20 км. Бронзовую медаль в персьюте завоевал А. Бабиков.

У женщин успешно выступила Екатерина Шумилова (ХМАО - Югра): в ее активе одна золотая (персьют) и одна бронзовая (спринт) медали. Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург) дважды поднималась на третье место – в индивидуальной гонке и персьюте.

С 26 января по 1 февраля 2015 года в Ла-Плани (Франция) проходил Чемпионат Европы по бобслею и скелетону. Российские спортсмены завоевали две серебряные медали: скелетонист Александр Третьяков (Красноярский край) и четверка бобслеистов в составе Александра Касьянова (Краснодарский край / Иркутская область), Алексея Пушкарева (Краснодарский край / Воронежская область), Ильвира Хузина (Республика Башкортостан) и Алексея Зайцева (Краснодарский край).

С 27 февраля по 1 марта 2015 года в Сочи прошел Чемпионат Европы по санному спорту. Российские спортсмены завоевали четыре медали и заняли второе общекомандное место.

Победил действующий чемпион мира Семен Павличенко (Московская область / Ленинградская область). Второе место занял Александр Перетягин (Пермский край). Татьяна Иванова выиграла бронзовую медаль.

В эстафете Т. Иванова, С. Павличенко и двойка Александр Денисьев / Владислав Антонов (Красноярский край) завоевали «серебро».

По итогам семи Чемпионатов Европы Российская Федерация с 35 медалями (12 золотыми, 11 серебряными и 12 бронзовыми) заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете. Ближайшие преследователи – сборные Германии (5-3-3) и Нидерландов (4-4-3).