Новости

20 июля 2015

Россияне выиграли Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета (IPC) по плаванию
Новости

Россияне выиграли Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета (IPC) по плаванию

С 13 по 19 июля в г. Глазго (Великобритания) прошёл Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета (IPC) по плаванию. В соревнованиях приняли участие около 600 пловцов из 70 стран. Разыграно 152 комплекта наград.

Впервые в истории турнира (ранее он проводился в 2013, 2010, 2006, 2002, 1998 и 1994 гг. – прим. ред.) россияне заняли первое место в неофициальном общекомандном зачёте, завоевав 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей. Вторыми стали представители Украины (21-27-15), третьими – спортсмены из США (11-11-8).

По общему количеству наград лидерами также стали российские спортсмены (71). Украинцы заняли вторую строчку зачёта (63). Замкнули тройку британцы (32).

В составе сборной России лучший результат показал Денис Тарасов. Он завоевал пять золотых наград – три в личных дисциплинах и две в эстафетах – и по результатам соревнований был включен в тройку сильнейших спортсменов турнира с Даниэлем Диасом из Бразилии (7-1-0) и Ихаром Боки из Беларуси (6-1-0).

Среди российских пловцов высокие результаты также у Александра Скалиуха (4-0-0), Константина Лисенкова (3-1-2), Андрея Калины (3-1-0), Андрея Гладкова (3-0-1) и Дарьи Стукаловой (2-2-1).

Добавим, что в ходе соревнований россияне установили семь рекордов мира.

Российские спортсмены – победители и призёры Чемпионата мира IPC по плаванию

«Золото»

Денис Тарасов – 100 м, баттерфляй, S8;
Анна Крившина – 50 м, вольный стиль, S13;
Юрий Лучкин – 100 м, брасс, SB5;
Александр Скалиух – 100 м, вольный стиль, S9;
Андрей Калина – 100 м, брасс, SB8;
Олеся Владыкина – 100 м, брасс, SB8;
Эскендер Мустафаев – 50 м, вольный стиль, S4;
Андрей Гладков – 400 м, вольный стиль, S7;
А. Крившина – 100 м, спина, S13;
Александр Неволин-Светов – 100 м, спина, S12;
Дарья Стукалова – 100 м, спина, S12;
Роман Жданов – 150 м, комплекс, SM4 (рекорд мира);
Вячеслав Емельянцев – 200 м, вольный стиль, S14;
Валерия Шабалина – 200 м, вольный стиль, S14 (рекорд мира);
Д. Тарасов – 100 м, вольный стиль, S8 (рекорд мира);
А. Скалиух – 50 м, вольный стиль, S9;
В. Емельянцев – 200 м, комплекс, SM14 (рекорд мира);
А. Скалиух – 100 м, баттерфляй, S9;
В. Шабалина – 200 м, комплекс, SM14 (рекорд мира);
Наталья Гаврилюк – 50 м, брасс, SB3;
А. Скалиух, Д. Тарасов, А. Калина, Константин Лисенков – мужская эстафета 4 х 100 м, вольный стиль;
А. Гладков – 100 м, спина, S7;
К. Лисенков – 100 м, спина, S8;
Д. Тарасов, К. Лисенков, А. Калина, Дмитрий Григорьев – мужская эстафета 4 х 100 м, комплекс (рекорд мира);
Дмитрий Бартасинский – 400 м, вольный стиль, S10;
Д. Тарасов – 50 м, вольный стиль, S8;
Александра Агафонова – 50 м, спина, S2;
Сергей Сухарев – 50 м, вольный стиль, S7;
Ани Палян – 50 м, вольный стиль, S7;
Р. Жданов – 50 м, спина, S4;
Д. Стукалова – 100 м, баттерфляй, S13;
В. Емельянцев – 100 м, спина, S 14 (рекорд мира).


«Серебро»

Андрей Граничка – 400 м, вольный стиль, S6;
Нина Рябова – 50 м, вольный стиль, S10;
В. Шабалина – 100 м, брасс, SB14;
А. Палян – 100 м, вольный стиль, S7;
Александр Макаров – 200 м, вольный стиль, S3;
Р. Жданов – 200 м, вольный стиль, S4;
Дмитрий Кокарев – 100 м, брасс, S2;
Александра Агафонова – 100 м, спина, S2;
Д. Стукалова – 200 м, комплекс, SM13;
Павел Полтавцев – 100 м, брасс, SB9;
К. Лисенков – 200 м, комплекс, SM8;
О. Владыкина – 200 м, комплекс, SM8;
Р. Жданов – 100 м, вольный стиль, S4;
Д. Кокарев – 200 м, вольный стиль, S2;
Д. Стукалова – 50 м, вольный стиль, S12;
Д. Кокарев – 50 м, спина, S2;
А. Калина – 200 м, комплекс, SM9;
Роман Макаров – 100 м, баттерфляй, S13;
В. Шабалина – 100 м, спина, S14.


«Бронза»

Сергей Сухарев – 100 м, вольный стиль, S7;
Э. Мустафаев, Ирина Девятова, Анастасия Диодорова, Дмитрий Крыжановский, А. Палян, Р. Жданов – смешанная эстафета 4 х 50 м, вольный стиль;
А. Граничка – 100 м, брасс, SB5;
А. Палян – 400 м, вольный стиль, S7;
К. Лисенков – 100 м, вольный стиль, S8;
А. Демьяненко – 50 м, вольный стиль, S9;
А. Гладков – 200 м, комплекс, SM7;
Михаил Кулябин – 200 м, комплекс, SM14;
Д. Григорьев – 100 м, баттерфляй, S10;
Михаил Зимин – 100 м, брасс, SB13;
Алексей Лыжихин – 50 м, брасс, SB3;
А. Диодорова – 100 м, спина, S6;
О. Владыкина – 100 м, спина, S8;
Александр Голинтовский – 100 м, вольный стиль, S13;
Д. Стукалова – 100 м, вольный стиль, S13;
А. Макаров – 50 м, спина, S3;
О. Владыкина – 50 м, вольный стиль, S8;
А. Лыжихин – 50 м, спина, S4;
К. Лисенков – 50 м, вольный стиль, S8;
Валерия Куканова, О. Владыкина, Н. Рябова, А. Палян – женская эстафета 4 х 100 м, комплекс.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет спортсменов и тренеров паралимпийской сборной России по плаванию с завоёванными наградами и желает успеха, благополучия и новых спортивных достижений!



Пресс-служба Минспорта России