Итоги Чемпионата Европы по современному пятиборью

24 августа 2015
С 19 по 23 августа в г. Бате (Великобритания) прошёл Чемпионат Европы по современному пятиборью. В нём приняли участие представители 21 страны. Они разыграли семь комплектов наград: в личных и командных дисциплинах среди мужчин и женщин, а также смешанной, мужской и женской эстафетах.

Российские спортсмены завоевали три медали: две серебряные и одну бронзовую. Серебряными призёрами стали Екатерина Хураськина и Светлана Лебедева в женской эстафете, а также Егор Пучкаревский, Илья Фролов и Александр Лесун в мужском командном зачёте. «Бронзу» взяли Александр Кукарин и Доната Римшайте в смешанной эстафете.

По итогам соревнований россияне заняли восьмое место в общекомандном зачёте. Лидерами стали французы (1-2-0), вторыми – немцы (1-1-1), третьими – итальянцы (1-0-3).

Одновременно в рамках Чемпионата Европы были определены обладатели 16 именных лицензий (по восемь у мужчин и женщин) на Игры XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В составе российской сборной такие лицензии завоевали Е. Пучкаревский и Гульназ Губайдуллина. Добавим, что на прошедшем в июле текущего года Чемпионате мира А. Лесун и Д. Римшайте также получили именные лицензии. Таким образом, сборная России по современному пятиборью на Играх XXXI Олимпиады будет представлена максимальным составом.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Е. Хураськину, С. Лебедеву, Е. Пучкаревского, И. Фролова, А. Лесуна, А. Кукарина, Д. Римшайте и тренеров спортсменов с медалями Чемпионата Европы по современному пятиборью, а Г. Губайдуллину и Е. Пучкаревского с завоеванными олимпийскими лицензиями и желает удачи и успешных выступлений в дальнейшем!