Сборная России по гребле на байдарках и каноэ завоевала пять медалей и семь олимпийских лицензий на Чемпионате мира в Милане

24 августа 2015
С 19 по 23 августа в Милане (Италия) прошел Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Было разыграно 26 комплектов наград. Сборная России завоевала пять медалей (две золотые, две серебряные и одну бронзовую) и заняла четвертое место в общекомандном зачете. Первенствовала команда Республики Беларусь (5-2-3), на втором месте – сборная Германии (4-2-4), на третьем – представители Венгрии (3-6-4). По общему числу наград первые – венгры (13), вторые – немцы и белорусы (по 10), четвертые – россияне (5).

В 12 олимпийских дисциплинах лучший результат у Венгрии (2-4-0), на второй позиции – Германия (2-0-2), на третьей – Новая Зеландия и Республика Беларусь (по 2-0-0). Россияне с одной серебряной наградой поделили 13-15-е места с австралийцами и французами.

«Золото» в составе сборной России завоевали Павел Петров / Михаил Павлов (каноэ-двойка, 500 м) и Алексей Коровашков / Иван Штыль (каноэ-двойка, 200 м). «Серебро» выиграли Юрий Постригай / Александр Дьяченко (байдарка-двойка, 200 м; олимпийская дисциплина) и Мария Казакова / Олеся Ромасенко (каноэ-двойка, 500 м). «Бронза» в активе Романа Аношкина (байдарка-одиночка, 500 м).

По итогам Чемпионата мира россияне завоевали семь олимпийских лицензий из 12: в байдарке-одиночке на 200 м, байдарке-двойке на 200 м, каноэ-одиночке на 200 и 1000 м, каноэ-двойке на 1000 м у мужчин, а также в байдарке-одиночке на 200 м и байдарке-двойке на 500 м у женщин.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоеванием медалей и олимпийских лицензий и желает новых успешных стартов и уверенных побед!