Новости

30 сентября 2015

Всемирные игры ампутантов и колясочников (IWAS World games): россияне уверенно лидируют в общекомандном зачёте
Новости

Всемирные игры ампутантов и колясочников (IWAS World games): россияне уверенно лидируют в общекомандном зачёте

Во вторник, 29 сентября, в г. Сочи (Краснодарский край) на Всемирных играх ампутантов и колясочников (IWAS World games) разыграно 52 комплекта медалей в четырёх видах спорта.

В заключительный день соревнований по армрестлингу определились обладатели последних наград. В состязаниях на правой руке в классах ARM1 и ARM2 россияне завоевали восемь из восьми золотых медалей, а также пять серебряных и пять бронзовых. 

«Золото» выиграли Сергей Вяткин (ARM1, до 75 кг), Константин Рабинович (ARM1, до 55 кг), Владимир Мельников (ARM1, свыше 75 кг), Александров Изотов (ARM2, свыше 90 кг), Нияс Измайлов (ARM2, до 60 кг), Тагир Магомедов (ARM2, до 70 кг), Юсуп Юсупалиев (ARM2, свыше 90 кг) и Светлана Кузнецова (ARM2, до 65 кг).

Серебряные награды взяли Михаил Зверев (ARM1, до 75 кг), Карим Шехсаидов (ARM1, до 55 кг), Валерий Сурков (ARM1, свыше 75 кг), Павел Джемазединов (ARM2, до 60 кг) и Роман Кругликов (ARM2, свыше 90 кг).

Бронзовыми медалями копилку сборной России пополнили Рафаэль Хайрутдинов (ARM1, до 75 кг), Роман Камерецель (ARM1, до 55 кг), Роман Седых (ARM2, свыше 90 кг), Алексей Казанцев (ARM2, до 60 кг) и Алёна Кыштымова (ARM2, до 65 кг).

Российские спортсмены выиграли общекомандный зачёт в армспорте, завоевав все 16 наград высшего достоинства, а также 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. 

Первые награды Всемирных игр ампутантов и колясочников были разыграны в плавании, лёгкой атлетике и настольном теннисе.

В плавании россияне одержали победы в восьми из 14 финалов, а также взяли десять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Чемпионами Игр-2015 стали Роман Жданов (S4-S5, 200 м, вольный стиль); Андрей Граничка (S6, 200 м, комплекс); Сергей Сухарев (SM7, 200 м, комплекс); Андрей Калина (SM9, 200 м, комплекс); Олеся Владыкина (SM7-SM8, 200 м, вольный стиль); Нина Рябова (SM9-SM10, 200 м, вольный стиль), а также мужская сборная в составе Андрея Гладкова, Дениса Тарасова, Эдуарда Самарина и Дмитрия Григорьева (эстафета 4 х 100 м, вольный стиль) и женская команда в составе Ани Палян, Ксении Согомонян, Наталии Мамлиной и Н. Рябовой.

Серебряные награды выиграли Дмитрий Кокарев (S1-S2, 200 м, вольный стиль); Александр Макаров (S3, 200 м, вольный стиль); Вячеслав Тягунов (S4-S5, 200 м, вольный стиль); Дмитрий Бартасинский (SM10, 200 м, комплекс); А. Гладков (SM7, 200 м, комплекс); Максим Бородаев (SM8, 200 м, комплекс); Юрий Лучкин (SB5, 200 м, комплекс); Э. Самарин (SM9, 200 м, комплекс); Наталия Буткова (S1-S5, 200 м, вольный стиль) и Анастасия Диодорова (SM5-SM6, 200 м, вольный стиль).

Бронзовыми призёрами стали Шамиль Мирзоев (S1-S2, 200 м, вольный стиль); Магомед Холухоев (S3, 200 м, вольный стиль); Андрей Биткин (S4-S5, 200 м, вольный стиль); Алексей Бугаенко (SM10б 200 м, комплекс); Виктор Чеботарёв (SM8, 200 м, комплекс); Любовь Казарина (S1-S5, 200 м, вольный стиль); Ирина Девятова (SM5-SM8, 200 м, комплекс) и А. Палян (SM7-SM8, 200 м, комплекс).

В соревнования по настольному теннису были разыграны четыре комплекта наград в одиночных разрядах среди мужчин и женщин. Россияне завоевали две золотые медали, а также по одной серебряной и бронзовой.

«Золото» выиграли Расул Назиров (класс 1-2) и Анна Выборкова (класс 1-3). Серебряным призёром стала Анастасия Пузанова (класс 1-3). Бронзовую медаль взяла Ирина Челнокова (класс 4-5).

В лёгкой атлетике определились победители в 26 дисциплинах. Российские спортсмены завоевали 14 золотых, восемь серебряных и 11 бронзовых наград.

Золотые медали сборной России принесли Чермен Кобесов (Т37/38, бег, 100 м); Антон Прохоров (T42, бег, 100 м); Дмитрий Сафронов (T35, бег, 100 м); Евгений Торсунов (T36, бег, 100 м); Артём Арефьев (T36/37/45/46, бег, 1500 м); Александр Ляшенко (F36/37/40, метание копья); Никита Прохоров (T/F46, метание копья); Станислав Кашаев (F 52/53/54, толкание ядра); Алексей Ашапатов (F 56/57, толкание ядра); Анна Сапожникова (T37, бег, 100 м); Екатерина Михайлова (T42/44/46, бег, 100 м); Николь Родомакина (T47, бег, 100 м); Светлана Кривенок (F33/34, толкание ядра) и Мария Богачёва (T54, толкание ядра).

Серебряными призёрами стали Андрей Вдовин (T37/38, бег, 100 м); Диас Избасаров (T42, бег, 100 м); Артём Колощан (T35, бег, 100 м); Вадим Трунов (T47, бег, 100 м); Иван Ботвич (T44/47, прыжки в высоту); Елена Свиридова (T35/36, бег, 100 м); Жанна Феколина (T37, бег, 100 м) и Татьяна Якибчук (F33/34, толкание ядра).

Бронзовые награды выиграли Сергей Цховребов (T44, бег, 100 м); Андрей Порошин (T37/38, бег, 100 м); Георгий Козаев (Т36, бег, 100 м); Леонид Варфоломеев (T36/37/45/46, бег, 1500 м); Ян Скулка (F36/37/40, метание копья); Игорь Рогов (F52/53/54, толкание ядра); Александр Пятков (F56/57, толкание ядра); Айгуль Сахиюбзадаева (T35/36, бег, 100 м); Анастасия Соловьёва (T47, бег, 100 м); Дарья Иванова (F33/34, толкание ядра) и Надежда Семёнова (T55/57, толкание ядра).

По итогам двух соревновательных дней Всемирных игр ампутантов и колясочников россияне уверенно лидируют в общекомандном зачёте, завоевав всего 40 золотых, 30 серебряных и 30 бронзовых наград. 

За сборной России следуют команды Китая (5-1-4) и Объединённых Арабских Эмиратов (3-0-0).



Фото: Паралимпийский комитет России/www.paralymp.ru

Пресс-служба Минспорта России