Олег Чен – серебряный призёр Чемпионата мира по тяжёлой атлетике

24 ноября 2015
С 20 по 29 ноября в г. Хьюстоне (США) проходит Чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Более 600 спортсменов из 98 стран разыгрывают 15 комплектов наград – восемь у мужчин и семь среди женщин. Отметим, что соревнования одновременно являются главным отборочным этапом к Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

К настоящему определены победители в категориях до 56, 62 и 69 кг в мужском турнире, а также в категориях до 48, 53 и 58 кг у женщин.

Россиянин Олег Чен стал серебряным призёром Чемпионат мира в категории до 69 кг. В двоеборье он взял 344 кг (160 в рывке и 184 кг в толчке). Добавим, что ранее на чемпионатах мира тяжелоатлет также выигрывал «серебро» в 2011 и 2013 годах.

Победу в этой категории одержал Жийонь Ши из Китая (348 кг – 158 + 190). Третье место занял Данияр Исмайилов из Турции (343 кг – 160 + 183).

«Сегодня Олег сделал очень хороший почин для сборной России на Чемпионате, – подчеркнул главный тренер мужской сборной России по тяжёлой атлетике Александр Венков. – Отмечу сегодняшнюю конкуренцию. До заключительной третьей попытки в толчке на медали по сумме двоеборья, включая «золото», претендовали четыре спортсмена. В этой ситуации Олег проявил характер и достойно выступил в толчке, зафиксировав два результативных подхода».

«В третьем подходе сражался с личным достижением, но вес 187 кг пока не покорился. Однако никаких претензий к воспитаннику заслуженного тренера России Петру Петровичу Курбацкому нет. Олег Чен выиграл «серебро» в двоеборье, на два килограмма обновив свой же рекорд России», – заметил А. Венков.

Напомним, российские спортсмены принимают участие в розыгрыше наград в категориях до 69, 77, 85, 94, 105 и свыше 105 кг в мужском турнире и до 63, 69, 75 и свыше 75 кг в женских соревнованиях.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет О. Чена и тренеров тяжелоатлета с завоеванной наградой Чемпионата мира и желает новых спортивных результатов и ярких побед!