Первые лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта названы в Москве
11 декабря 2015

В четверг, 10 декабря, в Москве были названы первые лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта 2015 года. Мероприятие состоялось в рамках ежегодного Бала олимпийцев России.
Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко вручил награду фехтовальщице на саблях Софье Великой – победительнице в категории «Лучшая спортсменка в номинации «Гордость России». В этом году саблистка выиграла личные и командные турниры чемпионатов Европы и мира.
Лучшим спортсменом в той же номинации признан борец греко-римского стиля Роман Власов. В 2015 году Р. Власов во второй раз в карьере завоевал титул чемпиона мира.
В категории «Лучший тренер» в номинации «Гордость России» победителем назван знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин. В сезоне 2014/2015 его воспитанница Елизавета Туктамышева выиграла все основные международные соревнования: чемпионаты мира и Европы, Гран-при по фигурному катанию.
«Российский спорт – это огромная семья, состоящая из 3000 атлетов, выступающих в 54-х видах спорта. А теперь представьте, как сложно было выбрать лучшего спортсмена», – прокомментировал В. Мутко результаты голосования.
«Я хочу поблагодарить всех за этот спортивный год. В этом году и в летних видах спорта, и в зимних были рекорды мира, – продолжил глава Минспорта России. – Мы не только показали ожидаемый результат в традиционно наших видах спорта, но и заметно прибавили в других дисциплинах. И ждём больших успехов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро!».
«Фехтовальщица Соня Великая и борец-классик Роман Власов – достойнейшие спортсмены, – отметил министр. – Хочу пожелать им и всем другим нашим ребятам удачи в предстоящем сезоне!».
С использованием материалов АСИ «Весь спорт»/www.allsportinfo.ru
Фото: Григорий Аванян
Пресс-служба Минспорта России





