В Москве дан старт ежегодной серии турниров Гран-при по художественной гимнастике

24 февраля 2016
В Москве дан старт ежегодной серии турниров Гран-при по художественной гимнастике
21 февраля в Москве завершился первый в олимпийском сезоне 2016 года этап Гран-при по художественной гимнастике. Разыграно шесть комплектов наград в групповых и отдельных упражнениях.

Право участвовать в финале «Гран-при Москва» получили по восемь сильнейших гимнасток в каждом виде упражнений по результатам Кубка чемпионов «Газпром» имени Алины Кабаевой, прошедшего с 19 по 20 февраля в столице России, на котором выступили представительницы 45 стран. Одновременно в рамках этого квалификационного турнира были определены победители и призёры в индивидуальном и групповом многоборье.

Триумфатором московского этапа Гран-при стала россиянка Александра Солдатова, завоевавшая три золотые и одну серебряную медали. Она одержала победы в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем и мячом, а также стала серебряным призёром в упражнениях с лентой.

Два «золота» в актив российской команды выиграла Маргарита Мамун. Гимнастка стала лучшей в упражнениях с булавами, а также разделила по сумме баллов первое место с А. Солдатовой в упражнениях с мячом.

Россиянка Арина Аверина победила в упражнениях с лентой, а также завоевала «серебро» в упражнениях с булавами и «бронзу» в многоборье.

Кроме того, российская команда художниц в составе Анастасии Максимовой, Анастасии Татаревой, Анастасии Близнюк, Софьи Скоморох и Марии Толкачевой стала лучшей в групповых упражнениях с пятью лентами, а также шестью булавами и двумя обручами, но по результатам многоборья заняла второе место.

Отметим, что соревнования в групповых упражнениях были проведены в рамках турнира впервые.

Следующий этап Гран-при по художественной гимнастике состоится 28 марта в г. Тье (Франция).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменок и тренеров сборной России по художественной гимнастике с триумфальным стартом серии Гран-при и желает новых ярких побед!


Фото: Евгения Новоженина/РИА «Новости», Александр Вильф/РИА «Новости»

Пресс-служба Минспорта России
Александра Солдатова Маргарита Мамун Арина Аверина Сборная России по художественной гимнастике (групповые упражнения) Маргарита Мамун и Александра Солдатова