В Санкт-Петербурге прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года

18 апреля 2016
С 15 по 17 апреля 2016 года в г. Санкт-Петербург прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Под сводами спортивного комплекса «Легкоатлетический манеж» на Крестовском острове собрались 368 спортсменов из 20 европейских стран, а также Японии и Бразилии. Впервые за 14 лет проведения Кубка Европы в городе на Неве его участником стала команда Грузии.

Среди российских спортсменов «золото» выиграли Эдвард Каюмов (73 кг), Михаил Игольников (90 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). Серебряными призерами стали Давид Меремов (55 кг), Рамазан Абдулаев (60 кг), Арам Григорян (73 кг), Роберт Таймазов (90 кг), Руслан Шахбазов (свыше 100 кг), Виктория Васильченко (44 кг), Дарья Пичкалева (48 кг), Наталья Малюкова (52 кг), Анастасия Коляденкова (63 кг), Анна Гущина (свыше 78 кг). Бронзовые медали получили Алии Пафов (55 кг), Яго Абуладзе (60 кг), Павел Патоков (73 кг), Турпал Тепкаев (81 кг), Аслан Джиоев (100 кг), Тамерлан Башаев (свыше 100 кг), Владлена Зерщенкова (44 кг) и Татьяна Плотникова (52 кг).

Больше всего золотых наград – девять – завоевали японские дзюдоисты, две медали высшей пробы у Франции, по одному «золоту» у Германии и Азербайджана.

По традиции после окончания турнира его участники остались в городе на Неве на три дня в тренировочном лагере.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация дзюдо России, Федерация дзюдо г. Санкт-Петербурга и ФГАУ «Управление спортмероприятий» Минспорта России.