Россияне уверенно выиграли Чемпионат Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями

17 июня 2016
Россияне уверенно выиграли Чемпионат Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями
С 10 по 16 июня в г. Гроссето (Италия) более 600 спортсменов из 36 стран разыграли 171 комплект медалей Чемпионата Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.

Сборная России, захватив лидерство с первого соревновательного дня, одержала убедительную победу в общекомандном зачёте. Россияне выиграли 131 награду: 51 золотую, 51 серебряную и 29 бронзовых.

Второе место заняли представители Великобритании, в активе которых 56 медалей: 24 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых. Замкнули тройку лидеров спортсмены из Польши – 50 наград: 22 золотых, 11 серебряных и 17 бронзовых.

Отметим, что триумфатором Чемпионата Европы стала россиянка Наталья Кочерова, завоевавшая пять золотых и одну серебряную награды. 

По три «золота» добавили в копилку российской сборной Артём Логинов и Евгений Торсунов, а Маргарита Гончарова – две золотые и три серебряные медали. По две золотые и две серебряные награды выиграли Виталий Гриценко и Алексей Котлов.

Российские спортсмены – победители и призёры Чемпионата Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями

«Золото»

Мария Богачёва – толкание ядра, F54; метание копья, F54;
Андрей Вдовин – 100 м, T38; 400 м, T38;
Ирина Вертинская – метание копья, F37;
Маргарита Гончарова – 200 м, T38; прыжки в длину, T38;
Виталий Гриценко – 400 м, T53; 800 м, T53;
Вероника Доронина – 100 м, T43; 400 м, T43;
Александр Ельмин – толкание ядра, F35;
Артём Калашян – 100 м, T35;
Чермен Кобесов – 200 м, T38; прыжки в длину, T37;
Андрей Коптев – мужская эстафета 4 х 100 м, T11 - 13;
Алексей Котлов – 200 м, T47; 400 м, T47;
Наталья Кочерова – 200 м, T54; 400 м, T54; 800 м, T54; 1500 м, T54; 5000 м, T54;
Светлана Кривенок – толкание ядра F32/33;
Алексей Кузнецов – метание копья, F54;
Анна Кулинич-Сорокина – метание копья F11 - 13;
Алексей Лабзин – мужская эстафета 4 х 100 м, T11 - 13;
Артём Логинов – 100 м, T12; 200 м, T12; мужская эстафета 4 х 100 м, T11 - 13;
Александра Могучая – прыжки в длину, T47;
Никита Облепов – метание диска, F34; толкание ядра, F34;
София Оксем – толкание ядра, F12; метание диска, F12;
Елена Паутова – 1500 м, T13;
Андрей Порошин – прыжки в длину, T38;
Александр Работницкий – 800 м, T20;
Алина Самигулина – 100 м, T11;
Дмитрий Сафронов – 200 м, T35;
Владимир Свиридов – толкание ядра, F36;
Евгений Торсунов – прыжки в длину, T36; 100 м, T36; 200 м, T36;
Фёдор Триколич – мужская эстафета 4 х 100 м, T11 - 13;
Жанна Феколина – прыжки в длину, T37;
Владислав Фролов – толкание ядра, F32;
Александр Хрупин – толкание ядра, F33;
Егор Шаров – 400 м, T13; 800 м, T13;
Евгений Швецов – 400 м, T36; 800 м, T36;
Ян Шкулка – метание копья, F40;
Александр Яремчук – 1500 м, T46.

«Серебро»

Акжана Абдикаримова – 100 м, T53; 400 м, T53; 1500 м, T54;
Артём Арефьев – 800 м, T36;
Алексей Ашапатов – толкание ядра, F57;
Антонина Баранова – толкание ядра, F20;
Арина Баранова – 100 м, T13; 400 м, T13;
Владислав Баринов – прыжки в длину, T37;
Алексей Быченок – 200 м, T54; 1500 м, T54; 5000 м, T54;
Леонид Варфоломеев – 800 м, T38;
А. Вдовин – 200 м, T38;
И. Вертинская – толкание ядра, F37;
М. Гончарова – 100 м, T38; 400 м, T38; женская эстафета 4 х 100 м, T35 - 38;
В. Гриценко – 100 м, T53; 200 м, T53;
Сергей Диордица – метание копья, F34;
Вероника Зотова – 100 м, T12;
Елена Иванова – женская эстафета 4 х 100 м, T35 - 38;
А. Калашян – 200 м, T35;
Ч. Кобесов – 400 м, T38;
А. Коптев – 100 м, T11;
Александр Костин – 800 м, T13;
А. Котлов – 100 м, T47; мужская эстафета 4 х 100 м, Т42 - 47;
Н. Кочерова – 100 м, T54;
Андрей Кузьмин – 200 м, T13;
А. Кулинич-Сорокина – 200 м, T12;
А. Лабзин – 400 м, T13;
Галина Липатникова – толкание ядра, F35/36;
Александр Лященко – метание копья, F37;
Пётр Михалков – мужская эстафета 4 х 100 м, T42 - 47;
А. Могучая – 100 м, Т47; бег, 200 м, T47;
Артём Муратов – 400 м, T20;
Елена Орлова – толкание ядра, F34;
Антон Прохоров – 100 м, T42; мужская эстафета 4 х 100 м, T42 - 47;
Александр Пятков – метание копья, F57;
А. Работницкий – 1500 м, Т20;
Николь Родомакина – прыжки в длину, T47;
А. Самигулина – 200 м, T11;
Анна Сапожникова – 100 м, T37; 200 м, T37; женская эстафета 4 х 100 м, T35 - 38;
Д. Сафронов – 100 м, T35;
Светлана Сергеева – метание копья, F37; женская эстафета 4 х 100 м, T35 - 38;
Ф. Триколич – 100 м, T12;
Вадим Трунов – мужская эстафета 4 х 100 м, T42 - 47;
В. Фролов – бросок булавы, F32;
Гоча Хугаев – 100 м, T38;
Андрей Шашко – прыжки в высоту, T12.

«Бронза»

А. Арефьев – 400 м, T36;
А. Ашапатов – метание диска, F57;
Иван Ботвич – прыжки в высоту, T47;
А. Быченок – 100 м, T54; 400 м, T54; 800 м, T54;
Л. Варфоломеев – 1500 м, T38;
И. Вертинская – метание диска, F38;
С. Диордица – толкание ядра, F34;
Дмитрий Душкин – толкание ядра, F40;
Дияс Избасаров – прыжки в длину, T42;
Мария Кольцова – 800 м, T20;
А. Коптев – прыжки в длину, T11;
А. Костин – 1500 м, T13;
Арсен Курбанов – 200 м, T53;
Евгений Малых – метание диска, F34;
Кристина Минакова – прыжки в длину, T20;
А. Лабзин – 200 м, T13;
Максим Овчаренко – 400 м, T20;
Ульяна Подпальная – толкание ядра, F40;
А. Порошин – 100 м, T38;
А. Прохоров – 200 м, T42;
А. Сапожникова – прыжки в длину, T37;
В. Трунов – 100 м, T47; 200 м, T47;
Евгения Трушникова – 400 м, T37;
Ж. Феколина – 100 м, T37;
Сергей Шаталов – метание диска, F11;
Артём Шишковский – 100 м, T52.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет сборную России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями с завоёванными наградами Чемпионата Европы и желает новых спортивных достижений и успехов!


Фото: Паралимпийский комитет России / www.paralymp.ru

Пресс-служба Минспорта России