II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2016 года: финальные соревнования по плаванию, греко-римской борьбе, бадминтону и художественной гимнастике

5 июля 2016
В Саранске (Республика Мордовия) завершились финальные соревнования по плаванию, греко-римской борьбе, бадминтону и художественной гимнастике в зачёт II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2016 года.

Около 200 пловцов из 16 регионов России разыграли 34 комплекта медалей в индивидуальных видах программы и эстафетах. По итогам соревнований лучшими стали спортсмены СШОР «Юность Москвы» (Москва), завоевавшие шесть золотых, девять серебряных и две бронзовые медали.

Второе место в командном зачёте заняли пловцы СДЮСШОР по ВВС «Экран» (Санкт-Петербург), в активе которых семь золотых, пять серебряных и одна бронзовая награды. Третьи – воспитанники ЦСП по плаванию Краснодарского края, которые выиграли четыре «золота», три «серебра» и одну «бронзу».

Более 120 юных борцов из 18 субъектов Российской Федерации определили лучших в весовых категориях до 35 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 54 кг, 58 кг, 63 кг, 69 кг и 76 кг. Лидерами командного зачёта стали представители СШОР № 35 имени братьев Самургашевых (Ростовская область). В их копилке – три золотые и две серебряные медали.

Завоевавшая два «золота», два «серебра» и одну «бронзу» сборная СШОР по борьбе имени А.В. Мишина (Республика Мордовия) – вторая в командном зачёте. Команда СШОР «Спарта» (Москва), взяв две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды, стала третьей.

В финальных соревнованиях по бадминтону приняли участие 90 спортсменов из 12 регионов России. По итогам турниров среди юношей и девушек лучшей в командном зачёте стала сборная МОУ ДОД СШОР № 15 городского округа г. Уфа (Республика Башкортостан), воспитанницы которой выиграли «золото» и «серебро» в турнире среди девушек.

Победа в турнире среди юношей представителя МБУ ДО СДЮСШОР по бадминтону Нижегородской области позволила команде этой спортивной школы занять второе место. Сборная ГБУ СШОР № 92 Солнцева (Москва) – третья.

Около 180 участниц соревнований по художественной гимнастике, представивших 19 субъектов Российской Федерации, разыграли медали в личном многоборье и групповых упражнениях.

Победу в командном зачёте с результатом 288,861 балла одержали спортсменки СШОР по художественной гимнастике ГБУ МГФСО Москомспорта г. Москвы. Вторые – воспитанницы БУ ОО «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике» Омской области (284,513). На третьем месте – гимнастки МБУ ДО СДЮСШОР № 16 по художественной гимнастике Нижегородской области (283,078).

К настоящему времени в финальных соревнованиях II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2016 года приняли участие более 1,5 тысячи юных спортсменов.