V Всероссийская летняя Универсиада 2016 года: финальные соревнования по плаванию и регби-7

12 июля 2016
В подмосковном Раменском подведены итоги соревнований по плаванию в зачёт V Всероссийской летней Универсиады 2016 года. Более 230 пловцов из 22 российских вузов разыграли медали в личных и командных дисциплинах.

Лучший результат показали спортсмены Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан), завоевавшие восемь золотых, три серебряных и две бронзовые медали.

Второе место в командном зачёте заняли студенты Дальневосточного федерального университета (Приморский край), в активе которых две золотые, пять серебряных и одна бронзовая награда.

Замкнули тройку лидеров пловцы Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (Москва), выигравшие четыре золотые и по три серебряные и бронзовые медали.

В Белгороде определились победители и призёры финала по регби-7, в котором приняли участие 14 студенческих команд. «Золото» выиграла сборная Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край). Серебряными призёрами стали спортсмены Дальневосточного федерального университета. Бронзовые награды у команды Московского городского педагогического университета (Москва).

К настоящему времени в финальных соревнованиях V Всероссийской летней Универсиады 2016 года вышли на старты более 1600 спортсменов из 105 российских вузов. По итогам 11 из 14 видов спортивной программы в общекомандном зачёте лидируют представители следующих учебных заведений:

1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург – 135 очков;
2. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодарский край – 106 очков;
3. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва – 97 очков;