Кирилл Абросимов – чемпион Европы по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км

13 июля 2016
12 июля на Чемпионате Европы по плаванию на открытой воде в Хорне (Нидерланды) россиянин Кирилл Абросимов завоевал золотую медаль на дистанции 5 км, которую он преодолел за 54 минуты 34,3 секунды. «Серебро» досталось итальянцу Федерико Ванелли, «бронза» – британцу Калебу Хьюзу.

«Я побеждал на Чемпионате Европы в Пьомбино в 2012 году на дистанциях 5 и 10 км, поэтому не удивлен сегодняшней победе. Для меня нет разницы – соревноваться в гонке на время или в масс-старте», – отметил К. Абросимов в интервью пресс-службе Европейской лиги плавания (LEN).

На аналогичной дистанции у женщин выиграла Даниэль Хаскиссон из Великобритании, серебряная награда у немки Финнии Вунрам, третьей стала голландка Шарон ван Рувендаль. Лучшая из россиянок Ангелина Каргальцева заняла 12-е место.

Ранее на олимпийской дистанции 10 км у мужчин выиграл Ферри Веертман (Нидерланды), у женщин победу разделили француженка Орели Мюллер и итальянка Ракель Бруни. Россияне Антон Евсиков – восьмой, Дарья Кулик – 14-я.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет К. Абросимова и его тренеров с золотой наградой Чемпионата Европы и желает дальнейших успехов и побед!