Игры-2016: Инна Дериглазова – олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах

11 августа 2016
10 августа на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) российская рапиристка Инна Дериглазова выиграла золотую медаль, победив в финале именитую итальянскую спортсменку, двукратную олимпийскую чемпионку 2012 года Элизу ди Франчиску – 12:11.

По ходу всего турнира наша соотечественница уверенно обыгрывала соперниц, в том числе в полуфинале ей удалось справиться с ещё одной россиянкой Аидой Шанаевой

Финальный поединок сложился для И. Дериглазовой непросто: «Я выходила на бой с олимпийской чемпионкой, которая является очень сильной и опытной спортсменкой. Я предполагала, что бой сложится очень нелегко, пыталась навязать борьбу итальянке. Даже уступая 0:3, я продолжала верить в себя, и в итоге у меня всё получилось. Спасибо моему тренеру, который подсказывал мне и давал советы. В конце я немного дала слабину. Вела 12:8, но противница стала меня догонять. А это моя болезнь: когда я веду с большим счётом, я начинаю теряться, когда мне наносят подряд пару уколов, впадаю в панику. Благо закончилось время, но я всё равно верила в свою победу, верила, что не упущу золотую медаль».

В поединке за третье место А. Шанаева, к сожалению, уступила представительнице Туниса Инес Бубакри – 11:15.

Стоит отметить, что золотых олимпийских медалей в женской индивидуальной рапире у России не было с 1968 года, когда на Играх XIX Олимпиады в Мехико (Мексика) победила Елена Белова. А с 2000 года в этой дисциплине первенствовали только итальянки.

И. Дериглазова является трёхкратной чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы. На Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Великобритания) она стала серебряным призёром в командных соревнованиях, которые, к сожалению, отсутствуют в программе нынешней Олимпиады.

Напомним, что на Играх в Рио российские фехтовальщики уже принесли в копилку сборной четыре награды. Помимо И. Дериглазовой, «золото» выиграла саблистка Яна Егорян. «Серебро» также у саблистки Софьи Великой, «бронза» у рапириста Тимура Сафина. Осталось разыграть медали в командной сабле у женщин, командной рапире у мужчин, командной шпаге у женщин и мужчин.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что успешное выступление сборной России по фехтованию закономерно: «Я не удивлён такому результату. Последние годы видна работа Федерации фехтования России, государством созданы отличные условия, в том числе два великолепных центра подготовки – базы «Озеро Круглое» и «Новогорск». Я рад за всю сборную по фехтованию, потому что она последние годы показывала фантастические результаты, а на Играх в Лондоне не смогла реализовать свой потенциал. Здесь это получается, практически в каждой дисциплине завоёвываются медали».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет И. Дериглазову и тренерский штаб сборной России по фехтованию с великолепной победой и желает новых высоких достижений!