Госдумой приняты во втором чтении проекты федеральных законов № 1184172-6 и № 1169167-6

9 ноября 2016
Сегодня, 9 ноября, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят во втором чтении проект федерального закона № 1184172-6 «О внесении изменений в статьи 146 и 333-35 Налогового кодекса Российской Федерации (о дополнении перечня юридически значимых действий, за которые не взимается государственная пошлина, совершаемых в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, принимающих участие в мероприятиях по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года)».

Законопроект предусматривает освобождение иностранных граждан и лиц без гражданства, принимающих участие в мероприятиях по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, а также иностранных граждан и лиц без гражданства – участников спортивных соревнований от уплаты государственной пошлины за предоставление Министерством иностранных дел Российской Федерации решений о выдаче виз, за внесение изменений в данные решения, а также за их переадресацию. 

Кроме того, законопроект предусматривает исключение из объектов налогообложения операций по реализации дочерними организациями Организационного комитета «Россия-2018» товаров (работ, услуг) и имущественных прав, связанных с осуществлением мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 07.06.2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также Госдумой принят во втором чтении проект федерального закона № 1169167-6 «О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации (освобождение от налогообложения доходов, полученных волонтёрами при осуществлении деятельности, связанной с подготовкой и проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018)». 

Законопроектом предлагается отнести к доходам, освобождаемым от налогообложения, доходы в натуральной форме, полученные волонтёрами по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA, дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом «Россия-2018», предметом деятельности которых является участие в мероприятиях, предусмотренных Законом о Чемпионате мира, и выплаты, произведённые волонтёрам по таким договорам, на возмещение понесённых ими расходов при исполнении указанных договоров. 

Таким образом, не будут облагаться налогом не только доходы, полученные волонтёрами в натуральной форме (экипировка), но и выплаты, компенсирующие расходы волонтёров при исполнении ими своих обязанностей (питание, медицинское обслуживание), а также доходы, полученные волонтёрами за участие в финальной Жеребьёвке, конференциях FIFA, семинарах для арбитров, концертах, выставках, шоу и других мероприятиях с участием болельщиков.


Пресс-служба Минспорта России