Волейболисты российского клуба «Зенит-Казань» в пятый раз выиграли Лигу чемпионов
2 мая 2017

30 апреля в столице Италии Риме состоялся финальный матч мужской Лиги чемпионов по волейболу, в котором встретились российская команда «Зенит-Казань» и итальянская «Перуджа». Наши волейболисты уверенно обыграли клуб-организатор турнира со счётом 3:0 (25:15, 25:23, 25:14). Третье место занял итальянский «Лубе», одержавший верх над немецким «Берлином» – 3:1.
Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков направил телеграмму президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, в которой, в частности, говорится:
«Уважаемый Рустам Нургалиевич!
От имени Министерства спорта Российской Федерации поздравляю Вас, тренерский штаб и всю команду «Зенит-Казань» с завоеванием Кубка европейских чемпионов по волейболу!
«Уважаемый Рустам Нургалиевич!
От имени Министерства спорта Российской Федерации поздравляю Вас, тренерский штаб и всю команду «Зенит-Казань» с завоеванием Кубка европейских чемпионов по волейболу!
Наши прославленные волейболисты, уже неоднократно становившиеся лучшей командой мира в сезонах 2007/2008, 2011/2012, 2014/2015 2015/2016 не просто одержали победу, а по достоинству оказались сильнее команды-организатора финального матча, в очередной раз продемонстрировав блестящую слаженную отточенную игру и потрясающий настрой на победу!
От всего сердца желаю волейбольному клубу «Зенит-Казань» крепкого здоровья, счастья, уверенного развития и новых ярких успехов!».
Отметим, что диагональный «Зенита» и сборной России Максим Михайлов признан самым ценным игроком (MVP) турнира. В символическую «семёрку» также вошли волейболисты казанского клуба: блокирующий Артём Вольвич и доигровщик Вильфредо Леон.
«На самом деле нет никакого секрета в нашем успехе, – отметил в интервью для сайта Европейской конфедерации волейбола главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Сейчас наш клуб очень хорошо организован и располагает возможностями для приглашения лучших игроков мира. Вот в чём наш успех. Также я хотел бы сказать, что игрокам и тренерскому штабу не всегда легко справляться с давлением, так как ожидания от нашей игры всегда невероятно высоки – все ждут от нас только победы. Наши болельщики и руководство клуба воспринимают второе место как полный провал, и это всегда давит на нас. Но, конечно, я доволен и результатом, и этой золотой медалью».
Напомним, что «Зенит», являющийся действующим победителем Лиги чемпионов, выиграл турнир в пятый раз в своей истории. До этого казанцы побеждали в сезонах 2007/2008 (тогда команда называлась «Динамо-Таттрансгаз»), 2011/2012, 2014/2015 и 2015/2016.
Отечественные волейболисты традиционно успешно выступают на самом престижном турнире Европы. Помимо «Зенита», клуб «Белогорье» (Белгород) выигрывал Лигу чемпионов в сезонах 2002/2003, 2003/2004, 2013/2014, а клуб «Локомотив» (Новосибирск) – в сезоне 2012/2013.
Фото: Роман Кручинин / ВК «Зенит-Казань»
Пресс-служба Минспорта России












