В Ночь музеев Государственный музей спорта, подведомственный Минспорту России, провёл совместную акцию с Государственным хором имени А.В. Свешникова

В ночь с 20 на 21 мая на территории Минспорта России, в главном здании усадьбы А.К. Разумовского, представляющей собой памятник истории и архитектуры XVIII-XIX веков и являющейся охраняемым государством объектом культурного наследия, Государственным музеем спорта, подведомственным Минспорту России, в рамках акции «Ночь музеев» проведён концерт Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова.
Ведущими выступили директор Музея Елена Истягина-Елисеева и главный дирижёр Хора Евгений Волков. Особая программа, подготовленная хористами специально для Ночи музеев, включала экспериментальное попурри из спортивных и патриотических мелодий. 60 певцов вместе с гостями Музея спели легендарные песни: «Широка страна моя родная», «Трус не играет в хоккей», «Герои спорта», «Подмосковные вечера» и многие другие. Шедевры песенного творчества, авторами которых являются прославленные композиторы Исаак Дунаевский, Александра Пахмутова, Василий Соловьёв-Седой, поэты-песенники Василий Лебедев-Кумач, Николай Добронравов, Михаил Матусовский и другие знаменитые деятели отечественной культуры, тепло были встречены посетителями, число которых превысило 500 человек.
Кроме того, всемирно известный российский коллектив, занимающий одну из ведущих позиций как в отечественном, так и в мировом хоровом исполнительстве, представил акапельную версию «Время, вперёд!» Георгия Свиридова. Музыкальный вечер триумфально завершился Государственным гимном Российской Федерации, который певцы исполнили по многочисленным просьбам зрителей.
Вход на мероприятие был бесплатным, однако количество мест было ограничено. Желающие регистрировались заблаговременно в экскурсионном отделе Музея спорта.
После концерта для посетителей была организована обзорная экскурсия по выставочным залам. Детям и взрослым рассказали о зарождении спорта в Российской империи, показали спортивные награды прославленных футболистов и хоккеистов, экспонаты зала истории национальных видов спорта.
Помимо этого, для всех желающих была организована квест-игра «Хранители Музея спорта»: с помощью этой игры представители подрастающего поколения смогли найти самые ценные и известные спортивные экспонаты, снять видеоролики в понравившихся залах и сделать памятные фотографии.
Музей готов к продолжению и развитию традиции принимать гостей в ходе очередной Ночи музеев.
Фото: Кирилл Акинфеев / Государственный музей спорта






