Российские регбистки – победительницы Европейской серии Гран-при и Чемпионата Европы

10 июля 2017
Российские регбистки – победительницы Европейской серии Гран-при и Чемпионата Европы
8-9 июля в Казани прошёл второй этап Европейской серии Гран-при по регби-7 среди женских команд. Его победителем, как и на первом этапе во французском Мальмор-сюр-Коррезе (17-18 июня), стала сборная России. Европейская серия Гран-при имеет статус Чемпионата Европы, и наша команда второй год подряд стала лучшей на континенте. Серебряные медали достались ирландкам, бронзовые – француженкам. 

На групповой стадии этапа в Казани россиянки победили сборные Уэльса (34:5), Нидерландов (48:0) и Италии (55:0), в четвертьфинале – команду Польши (15:0), в полуфинале – представительниц Ирландии (27:5), в финале – англичанок (21:0). 

Отметим, что женская сборная России по регби-7 побеждала на Чемпионатах Европы в 2013, 2014 и 2016 годах. В нынешнем сезоне россиянки повторили свой лучший результат за историю выступлений в Мировой серии по регби-7, заняв пятое место по итогам шести этапов. Победа на Чемпионате Европы принесла российской команде путёвку на Кубок мира, который пройдёт в 2018 году в США. 

«Сезон для сборной России получился успешным. В Мировой серии мы вошли в пятёрку лучших команд, выиграли Чемпионат Европы, то есть достойно выполнили все задачи, которые стояли перед командой, – заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Андрей Кузин. – Кубок мира для нас является основным соревнованием после Олимпийских игр. Наша задача на сезон – сохранить всех наших игроков. Хочу поблагодарить их и пожелать им здоровья. Теперь мы соберёмся только в начале ноября, когда начнём готовиться к Мировой серии».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет женскую сборную России по регби-7 и тренерский штаб с победой и желает новых достижений и высоких результатов!


В новости использованы материалы агентства «Р-Спорт»

Фото: Максим Богодвид / АСН «Р-Спорт» / МИА «Россия сегодня»

Пресс-служба Минспорта России