Итоги мужских соревнований Чемпионата и Первенства Европы по спортивной гимнастике
13 августа 2018

12 августа в Глазго (Великобритания) завершились мужские соревнования Чемпионата Европы по спортивной гимнастике.
Россияне выиграли три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, став первыми в общекомандном зачёте. На втором месте – сборная Великобритании (1-1-1), на третьем – команда Швейцарии (1-0-1).
Артур Далалоян, Давид Белявский, Дмитрий Ланкин, Николай Куксенков и Никита Нагорный победили в командном многоборье. Артур Далалоян завоевал золотые медали в опорном прыжке и на параллельных брусьях, а также «бронзу» в вольных упражнениях. Давид Белявский стал серебряным призёром на параллельных брусьях. Дмитрий Ланкин взял бронзовую награду в опорном прыжке. В личном многоборье медали на этом турнире не разыгрывались.
Одновременно с Чемпионатом проходило Первенство Европы среди юниоров, на котором российские гимнасты выиграли две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Григорий Климентьев, Виктор Калюжин, Сергей Найдин, Михаил Худченко и Юрий Буссе первенствовали в командном многоборье. В упражнении на кольцах Григорий Климентьев завоевал «золото», а Виктор Калюжин – «серебро». В активе Сергея Найдина бронзовые награды в личном многоборье и в вольных упражнениях.
Напомним, что в женских соревнованиях, которые прошли со 2 по 5 августа, россиянки выиграли по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. А наши юниорки взяли одно «золото», два «серебра» и одну «бронзу».
Итоги Чемпионата Европы подвёл главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко: «Команда выполняла всё, что нужно по своей программе. Идёт отбор на мир, всё серьёзно, дырок очень много. Сейчас у ребят будет неделя, пока оклемаются, раны залижут, пройдут врачебные процедуры. Самое главное, что прошли Чемпионат без травм. В целом нормально, пока «выплываем». У девчонок проблем больше, там думать и думать перед миром».
Континентальные соревнования по спортивной гимнастике прошли в рамках первого Объединённого Чемпионата Европы по летним видам спорта. Он также включал в себя состязания по гребному спорту (академическая гребля), велосипедному спорту (маунтинбайк, трек, шоссе, ВМХ), водным видам спорта (плавание, в томи числе на открытой воде, прыжки в воду, синхронное плавание), гольфу, лёгкой атлетике и триатлону.
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских гимнастов с завоеванием наград на Чемпионате и Первенстве Европы в Глазго и желает новых побед и достижений!
Фото: Е. Михайлова / Федерация спортивной гимнастики России
Пресс-служба Минспорта России




