Павел Колобков и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития физической культуры и спорта

31 августа 2018
Павел Колобков и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития физической культуры и спорта
Сегодня, 31 августа, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков находится с рабочим визитом в Новосибирске. 

Глава Минспорта России и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между Правительством Новосибирской области и Министерством спорта Российской Федерации. Мероприятие прошло в здании регионального Правительства. 

Документ предусматривает сотрудничество сторон по следующим направлениям: развитие видов спорта, определённых как базовые для Новосибирской области, включая спорт инвалидов; создание условий для укрепления здоровья населения путём развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и спорта высших достижений, приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом; строительство новых и модернизация имеющихся спортивных объектов и центров подготовки для спортивных сборных команд Новосибирской области.

После подписания Соглашения Павел Колобков и Андрей Травников пообщались с представителями средств массовой информации. 

«Наша совместная работа никогда не прекращалась, мы всегда активно взаимодействовали с Новосибирской областью, – сказал Павел Колобков. – Новосибирская область – участник всех наших программ, наш надёжный партнёр в развитии видов спорта, подготовке спортсменов для выступления в крупнейших международных стартах, организации и проведении масштабных соревнований на территории региона. Так, совсем недавно в Новосибирске прошла V Спартакиада пенсионеров России, которую мы проводим совместно с Союзом пенсионеров России. А в 2019 году регион станет местом центрального старта Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». 

«Что касается Соглашения, то в нём прописан ряд конкретных мероприятий по развитию спорта, в том числе по строительству сооружений – как для массового спорта, так и для спорта высших достижений, – отметил Министр. – Это и волейбольный дворец, строительство которого мы уже начали, и дворец для хоккея, рассчитанный на 10 000 зрителей. Мы уверены, что этот объект станет главным дворцом спорта Новосибирска. Здесь в 2023 году пройдут матчи Чемпионата мира среди молодёжи, и впоследствии загрузка объекта будет обеспечена в полном объёме. В Новосибирске очень любят хоккей. В области действует программа, связанная с созданием малобюджетных спортивных объектов для хоккея, и загрузка там ожидается буквально с восьми утра до часу ночи. Мы изучим ваш опыт строительства спортивных сооружений и, надеюсь, возьмём его за основу. Нам есть, что обсудить, есть, чем поделиться».
 
Павел Колобков подчеркнул также, что одной из основных задач Минспорта России является пропаганда здорового образа жизни среди работающих людей, учащихся и пенсионеров.

В свою очередь Андрей Травников сказал: «Наряду со строительством объектов, важно сделать акцент на популяризации спорта, выстраивании системы подготовки спортсменов, создании постоянной мотивации, развитии различных видов спорта в учебных заведениях. Мы ставим задачу, чтобы Новосибирская область стала самой умной. А под «умной» надо подразумевать не только развитие передовых технологий, но и ответственное отношение к своему здоровью». 

Павел Колобков и Андрей Травников также провели рабочее совещание по развитию спортивной инфраструктуры в регионе. 


Фото: Правительство Новосибирской области

Пресс-служба Минспорта России