Минспорт России и Российский союз промышленников и предпринимателей подписали Соглашение о развитии корпоративного спорта

4 июня 2021
Минспорт России и Российский союз промышленников и предпринимателей подписали Соглашение о развитии корпоративного спорта
Сегодня, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписали Соглашение о сотрудничестве в целях развития корпоративного спорта в России. Инициатором и разработчиком документа выступила Комиссия РСПП по индустрии спорта под председательством президента группы компаний «Новотранс», члена правления РСПП Константина Гончарова.

Соглашение предусматривает взаимодействие Минспорта России и РСПП в реализации положений Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года и включённых в неё мероприятий по вовлечению работающего населения страны в активные занятия спортом. В числе основных задач: определение приоритетных направлений развития физической культуры и спорта на предприятиях промышленного комплекса, формирование системы мотивации работников к здоровому образу жизни, разработка мер стимулирования работодателей по организации занятий спортом для сотрудников, развитие спортивной инфраструктуры.

«В ноябре прошлого года Правительством была утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года, целевой параметр которой – увеличить долю граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. Уверен, наша планомерная работа с РСПП по продвижению корпоративного спорта и вовлечению работников предприятий в здоровый образ жизни будет большим подспорьем для достижения этой важной цели. Совместно с РСПП мы продолжим выработку эффективных механизмов поддержки корпоративного спорта и поиск взаимовыгодных форматов партнёрства, в том числе для снижения нагрузки на государственный бюджет в данной сфере», – отметил Олег Матыцин.

«Сегодня мы скрепили Соглашением о сотрудничестве стратегическое взаимодействие Минспорта России и РСПП по вопросам развития корпоративного спорта в России. На данный момент мы уже провели плодотворную работу по привлечению бизнеса к реализации планов Минспорта по возведению спортивных объектов, системной поддержке инвестиций в спорт в части работающих механизмов ГЧП, а также по совершенствованию условий для спонсорской деятельности. Уверен, что основная роль и нагрузка в развитии корпоративного спорта должна быть отдана крупному бизнесу, и РСПП готов продолжать тесное сотрудничество с Министерством в части создания соответствующей нормативной базы», – сказал Александр Шохин.

Присутствовавший на церемонии подписания Соглашения Константин Гончаров заявил, что налаживание диалога между бизнес-структурами, спортивным сообществом и федеральными органами власти будет способствовать эффективной координации общественной и спонсорской деятельности российских предпринимателей, направленной на развитие отечественного спорта

«За полтора года работы Комиссии РСПП по индустрии спорта мы убедились, что именно корпоративный спорт является ключевым механизмом и эффективным системным решением для вовлечения в занятия физической культурой работающего населения страны. Уже сегодня большинство крупных предприятий России организуют занятия разными видами спорта для своих сотрудников. Но для дальнейшего развития корпоративного спорта важны государственные меры поддержки и стимулирования работодателей, которые развивают корпоративные спортивные клубы, проводят соревнования. Уверен, что наша планомерная работа по продвижению корпоративного спорта будет большим подспорьем для развития массового спорта в стране, и мы вместе сможем достичь значительного увеличения доли россиян, систематически занимающихся спортом», – заявил Константин Гончаров.


Фото: Российский союз промышленников и предпринимателей

Пресс-служба Минспорта России